Впервые в музее открылась персональная выставка Заслуженного художника РФ Амыра Укачина

В Национальном музее впервые открылась персональная выставка «Мелодия гор и степей», посвященная 50-летию одного из ведущих графиков Республики Алтай, Заслуженного художника Российской Федерации А. Б. Укачина. На данной выставке представлено более 70 работ из серии живопись, графика, сценография из фондов музея и личной коллекции, документы, фотоматериалы. Жители и гости Республики Алтай имеют возможность увидеть работы художника до 9 января 2018 года. Куратор выставки - старший научный сотрудник художественного отдела музея Эркелей Идынова.

Укачин Амыр Борисович родился 18 марта 1967 года в г. Горно-Алтайске в семье алтайского писателя, поэта Бориса Укачиновича и фольклориста, кандидата филологических наук Клавдии Ергековны Укачиных. В 1986 г. закончил Новоалтайское художественное училище. В 1990 г. стал студентом Московского Государственного академического художественного института им. В. И. Сурикова. Во время обучения и после окончания института участвовал в выставках различного уровня, проводимых в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Иркутске, Томске, Омске, Барнауле, Горно-Алтайске. В 1997 г. по итогам выставок Амыр Борисович принят в Союз художников Российской Федерации. В 2005 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации».

За годы работы с 1989-1990 гг., 1996-2006 гг. в Художественном фонде РСФСР Горно-Алтайской автономной области он создал ряд интересных, новаторских работ в монументально-декоративной живописи. Плодотворно сотрудничал с Республиканским книжным издательством, где им оформлено более 10 книг алтайских авторов. Наиболее яркие работы: К. Кошев «Полет войлочных лебедей» (1989), Б. Укачин «Ветви горного кедра» (1998), Алтайская народная сказка «Лесная старуха» (2001), К. Тепуков «Цвета радуги» (2002), «Легенда о Золотом озере» (2008), Т. Чачияков «Кан-Алтын» (2008) и другие. В этих работах А. Укачин показал себя талантливым иллюстратором со своеобразным художественным почерком, сочетающим в себе достижение народного искусства народов Алтая и современное видение мира. Прекрасные иллюстрации созданы им за годы сотрудничества с детским журналом «Солоны» («Радуга»).

С 2007 по 2014 г. А. Б. Укачин работал в Колледже культуры и искусства имени Г. И. Чорос-Гуркина», где преподавал дисциплины, связанные с изобразительным искусством: «Живопись», «Композиция», «Батик», «Шрифтовая графика», создавал учебные программы, уделял большое внимание разработке национально-регионального компонента. Его выпускники успешно поступают и учатся в ведущих высших учебных заведениях Сибири. С августа 2014 г. он работает преподавателем специальных дисциплин в Горно-Алтайской детской художественной школе имени В. Н. Костина».

Среди его работ в станковой графике наиболее заметна серия «Бельтир». В ней автор нашел своеобразный подход к изображению жизни и труда жизни и труда жителей Горного Алтая. В последние годы Амыр Укачин разрабатывает несколько графических серий «Алтайский эпос», «Персонажи алтайской мифологии», «История рода Алмат», «Легенда о Золотом озере», «Алтайская свадьба», где стилистическое единство и выразительность дает интересные результаты. Ряд работ из этих композиций успешно прошли выставкомы, а так же участвовали в значимых проектах российского изобразительного искусства последних лет: Региональный дискуссионно-выставочный проект «Сибирский миф. Голоса территорий» (Санкт-Петербург), Международная художественная выставка «Евразия Арт: великие реки искусства. Россия – Китай – Казахстан» (Омск), Всероссийская художественная выставка «Россия-12» (Москва), Региональная художественная выставка «Сибирь-11» (Омск), Вторая и Третья Новосибирская межрегиональная художественная выставка «Красный проспект» (Новосибирск), «100 художников Сибири. Проект 2» (Новокузнецк).