Издана книга о жизни и деятельности Юрия Васильевича Антарадонова

10 ноября 2017 года в конференц-зале Национального музея им. А. В. Анохина состоялась презентация книги воспоминаний «Юрий Антарадонов. Жизнь, посвященная Алтаю». Издание посвящено памяти известного общественно-политического деятеля Республики Алтай Юрия Васильевича Антарадонова. Опубликовал книгу Литературно-издательский дом «Алтын – Туу» по поручению Правительства Республики Алтай. В издание вошли воспоминания коллег, земляков, близких и родственников Юрия Васильевича, а также фотографии.

На презентации издания выступили те, кто непосредственно работал с Юрием Васильевичем, учился с ним, а также те, кто принял участие в написании данной книги мемуаров. Первый заместитель председателя Правительства Республики Алтай Наталья Екеева выступила от имени редколлегии издания. Своими воспоминаниями поделились депутат Республики Алтай Геннадий Сумин, председатель Комитета Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и средствам массовой информации Вячеслав Уханов, специалист по работе с общественностью администрации Онгудайского района Антонина Саламова, классный руководитель Юрия Васильевича – Федоров Виктор Владимирович, ветеран труда и комсомола Валентина Плеханова и другие.

Все выступавшие отметилии, что Юрий Васильевич был достойным сыном алтайского народа, истинным патриотом своей родины, надежным другом, порядочным человеком, прекрасным семьянином, человеком слова и дела. Вспоминали, что он был не только требовательным руководителем, но всегда мог дать добрый совет, подсказать выход из создавшегося положения или оказать конкретную помощь.

Как отметила директор книжного издательства Татьяна Николаевна Туденева, книга состоит из нескольких частей, в каждой из которых составители старались шаг за шагом проследить этапы жизни Юрия Васильевича. Это его детские годы, школьные годы, студенчество, работа в комсомоле, основная трудовая деятельность.

Во время презентации выступающие не раз отмечали важность изданной книги, в том числе для воспитания в подрастающем поколении таких черт характера, как чувство взаимопомощи, коллективизма. Было отмечено, что многие не успели внести свои публикации в вышедшую книгу, поэтому планируется продолжить издание данной мемуарной книги.

Кроме этого, с концертным номером выступил Заслуженный артист РФ Болот Байрышев. Заслуженная артистка Республики Алтай Jергелей Маташева исполнила песню, написанную специально в память Юрия Васильевича. Заслуженный работник культуры РФ Тожыла Енчинов прочитал стихотворение, которое он посвятил Юрию Васильевичу. Помимо всего, демонстрировался фильм-интервью с Ю. В. Антарадоновым, который был снят ровно 8 лет назад к его 60-летнему юбилею.

Учителя и ученики Республиканской гимназии им. В. К. Плакаса выразили благодарность в связи с тем, что Юрий Васильевич приложил огромные усилия для реконструкции здания школы и интерната.

Юрий Васильевич, будучи первым заместителем Председателя Правительства Республики Алтай, курировал вопросы образования, здравоохранения, социальной защиты населения. А также много внимания уделял вопросам развития культуры, науки, литературы, спорта в республике. Следует отметить, что при активной поддержке Юрия Васильевича была учреждена общественная премия имени Григорич Чорос-Гуркина. Вручение этой премии никогда не прекращалось, несмотря на сложные периоды в жизни страны.

Осенью 2015 года средней общеобразовательной школе села Верх – Ануй присвоено имя Юрия Васильевича Антарадонова. Также в школе создан музей Юрия Васильевича.