В «Ночь искусств» музей посетили более тысячи человек

Прошедшая в Национальном музее акция «Ночь искусств» собрала более тысячи человек разных возрастов. В эту ночь музей посетили и пожилые люди, и молодые семьи с детьми, и школьники, и студенты. Мероприятия начались в 17:00 часов вечера и продолжались до 23:00 ночи. Цель акции было познакомить аудиторию с творческими коллективами города Горно-Алтайска, знаменитыми деятелями культуры и искусства, а также стимулировать творческую активность населения.

В эту ночь музей стал центром настоящего праздника искусства, ведь это одно из главных культурно-образовательных учреждений в регионе, где посетители могут получить как эстетическое воспитание, так и удовлетворить свои духовные потребности. Сотрудники музея предложили посетителям обширную программу для детей и взрослых. С самого начала праздничное настроение посетителям придали выступления «Образцового самодеятельного коллектива» духового оркестра Горно-Алтайской детской музыкальной школы № 2.

«Ночь искусств» началась с открытия персональной выставки работ Заслуженного художника РФ Амыра Укачина, где представлены более 70 картин из серии живопись, графика, сценография из фондов музея и личной коллекции, документы, фотоматериалы. Первым поздравил художника с выставкой, посвященной его пятидесятилетию, режиссер, драматург, Заслуженный артист России Ногон Шумаров, исполнив песню «Алтайым». Также теплые слова в адрес Амыра Борисовича выразили мать художника – ученый-фольклорист Клавдия Ергековна, Заслуженный работник культуры РСФСР, ветеран войны и труда Фридрих Леонидович Таушканов, член Союза театральных деятелей России и другие.

Также в рамках акции открылась вторая выставка, которая представляет работы живописца и графика Александра Бушуева. С приветственной речью в адрес автора картин обратились председатель Союза художников Республики Алтай Елена Игнатьевна Ортонулова – Тодышева, Заслуженный художник РФ Сергей Владимирович Дыков. Созерцая картины этих талантливых художников, посетители перемещались в другие пространства, также преодолевая и временные границы.

В торжественной обстановке открылась выставка «Алтайыстыҥ тоорчыгы» – «Соловей Алтая», посвященная творческой деятельности Заслуженной артистки России Карагыс Ялбаковой. Поздравили артистку Председатель Комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту, средствам массовой информации и общественным объединениям Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Вячеслав Николаевич Уханов, Заслуженная артистка РФ, художественный руководитель Государственного Национального театра танца и песни «Алтам» Айана Ивановна Шинжина. Выступающие отмечали, что именно она расширила горизонты концертной деятельности Горного Алтая, пропагандируя его профессиональное искусство в мировом сообществе. Особо теплые слова в адрес автора выставки выразила директор Национального музея Римма Михайловна Еркинова.

Еще одна фотовыставка, посвященная 100-летию первой алтайской киноактрисы Элианы Дугиной, содержит уникальные материалы о ее творчестве.Любители истории участвовали в музейном лабиринте, посвященном 100-летию революции 1917 года. Знатоки кино состязались в викторине «Кумиры советского и зарубежного кино». Гостям музея была предложена фотосессия «Мы родом из СССР». Все желающие участники унесли с «Мини-Арбата» свои портреты с натуры.

Кроме всего перечисленного, в ходе мероприятия посетители участвовали в различных мастер-классах, таких как техника оригами, аппликации из гофрированной бумаги. Большой интерес публики привлек мастер-класс по изготовлению алтайского национального продукта – талкан. Участникам мероприятия рассказали о полезных свойствах талкана, показали утварь для его изготовления и ручной способ перетирания зерен. Тут же выстроилась длинная очередь из желающих научиться этому древнему навыку и в итоге вручали экоконфету всем, кто освоил это дело. Организаторы также показали, как едят талкан, участники учились размешивать уже полюбившийся им продукт.

Кинозал «Ретро» показал фильм «Одна» 1931 года с участием первой алтайской киноактрисы Элианы Дугиной, а также документальный фильм о творчестве певицы Карагыс Ялбаковой. Для детской аудитории Театр кукол «Жар-птица» под руководством Светланы Чудновской показал спектакль «Злючка», который собрал полный зал югых зрителей. А также детям показали сказки в виде песочной анимации, подготовленные Культурно-историческим, музейном центром» под руководством Светланы Катыновой. Кроме этого, для детей проводились мастер-классы по росписи глиняных свистулек, изготовлению тряпичных и бумажных кукол, разных фигурок. Девочек и мальчиков расписывали хной, делали им аквагрим.А завершилась «Ночь искусств» танцевальным мастер-классом по теме «Ретро-дискотека». Взрослые и дети под управлением профессионального хореографа Сынару Манышевой исполнили танцы советских времен, в результате которого получился зажигательный флешмоб.

Таким образом, благодаря «Ночи искусств» мы еще раз прикоснулись к красоте и гармонии, которую привнесли в нашу жизнь художники и дизайнеры, артисты и музыканты. В эту ночь искусство позволило посетителям парить над повседневностью, у гостей появился особый душевный настрой при общении с высочайшими достижениями культуры. Это еще раз подтверждает важную роль искусства в поддержании духовного здоровья человека.

Отметим, что в эту ночь мероприятия посетили более 1020 человек.