Директор музея выступил на всероссийском совещании по культурному наследию

27 - 28 октября в Казани на совещании «Россия в мировом культурном и природном наследии» регионы России провели презентацию объектов, предложенных для включения в Лист ожидания Списка всемирного наследия ЮНЕСКО. Министр культуры Республики Алтай Ольга Антарадонова и директор Национального музея им. А.В. Анохина, кандидат искусствоведения Римма Еркинова представили культурно-исторический объект «Сокровища Пазырыкской культуры», который включает археологические памятники скифского времени (V – III вв. до н.э.): Пазырык, Укок, Башадар, Туекта, Катанда, а также петроглифические комплексы – Елангаш, Калбак-Таш. Все эти памятники представляют важный пласт алтайского культурно-исторического наследия.

Совещание проводилось по инициативе министра культуры РФ В. Р. Мединского во исполнение поручения Президента Российской Федерации В. В. Путина от 31 марта 2016 года № Пр-571. В форуме также приняли участие министр культуры России Владимир Мединский, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, Государственный Советник Татарстана, специальный посланник ЮНЕСКО по укреплению межкультурного диалога Минтимер Шаймиев, а также руководители региональных государственных органов по охране культурного наследия, представители объектов Всемирного наследия, Национальных комиссий по делам ЮНЕСКО.

Представители Республики Алтай отметили, что сегодня существует проблема сохранения памятников пазырыкской культуры, особенно в условиях глобального потепления климата. Это может привести к утрате уникальных артефактов, сохранившихся в подкурганной мерзлоте в погребениях, которым более 2500 лет. Включение объектов «Сокровища Пазырыкской культуры» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО будет способствовать сохранению и дальнейшему изучению памятников археологического наследия.

Как сообщил Владимир Мединский, министерство культуры РФ, являясь национальным координатором по включению культурных объектов в Список ЮНЕСКО, будет поддерживать усилия тех регионов, которые своевременно направили свои предложения в Министерство и начали планомерную работу по приведению необходимой документации в соответствие с международными требованиями.

Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе говорил о практической реализации положений Конвенции 1972 г. и Руководства по ее выполнению в России. По его мнению, необходимо соблюдать все обозначенные в этих документах процедуры, что «пользоваться преференцией и рассматриваться без очереди».

Кроме этого, Григорий Эдуардович отметил, что предложенный объект Республики Алтай «Сокровища пазырыкской культуры» имеет высокую вероятность быть принятым в список всемирного наследия, так как данный объект будет входить в состав объекта «Золотые горы Алтая», который был включен в список ЮНЕСКО в 1998 году. Он пояснил, что объекты со смешанной природно-культурной системой управления более предпочтительны для ЮНЕСКО.

Сотрудник института археологии РАН, доктор исторических наук Екатерина Дэвлет в своем выступлении «Проблемы продвижения памятников наскального искусства в список всемирного наследия» наряду с наскальными рисунками Сикачи Алян особо обозначила древние памятники Алтая. Она отметила, что наскальное искусство являются выдающейся универсальной ценностью. По ее мнению, интерес к получившим мировую известность петроглифам на скалах Алтая вполне закономерен, ведь это ценнейший источник, позволяющий составить представление о жизни людей в те далекие времена. Во время совещания Екатерина Дэвлет вручила делегации Республики Алтай издание «Каменная летопись Алтая», составленное на основе своей научной монографии.

Следует отметить, что Казань неслучайно была выбрана местом проведения совещания. Татарстан имеет огромный опыт по включению объектов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев отметил, что Татарстан является лидером по подготовке памятников ЮНЕСКО. Он также подчеркнул роль историко-культурного проекта «Великий шелковый путь». ««Это исторический путь, затрагивающий полтора десятка государств. Поскольку задействовано столько народов и конфессий, то, на мой взгляд, найден очень правильный подход. «Шелковый путь» прорабатывается по коридорной системе – участками. Первый коридор объединил объекты Китая, Казахстана и Киргизии. Россия, как огромное государство, не может остаться в стороне. В Татарстане работа уже начата. Сделаны только первые шаги на этом долгом, трудном, но очень нужном пути», – отметил Минтимер Шаймиев. Также на эту тему выступил Генеральный секретарь национального комитета всемирного наследия республики Казахстан, эксперт ЮНЕСКО Дмитрий Воякин.

Помимо пленарного заседания, для представителей регионов провели презентацию объектов Всемирного наследия города Казани: участники посетили Комплекс Казанского Кремля, Болгарский историко-археологический комплекс, Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск. Эти памятники отражают объединяющую и последовательную политику по укреплению мира и согласия между народами России.

В заключение совещания участники обсудили вопрос создания механизмов для продвижения российских культурных и природных объектов в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.