Национальный музей Республики Алтай чествовал своих ветеранов

Вчера, 25 октября 2017 г. в Национальном музее имени А. В. Анохина ветераны отметили день пожилых людей. Уже традиционно в золотую осеннюю пору коллектив музея чествует тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость делу сохранения памятников культуры, их изучения и популяризации. В торжественной части мероприятия приняли участие директор музея – Заслуженный работник культуры РФ, кандидат искусствоведения Римма Михайловна Еркинова, Заслуженный работник культуры РФ, председатель ветеранской организации музея,старший научный сотрудник отдела истории Татьяна Ивановна Полтева, а также остальные сотрудники музея.

Почти все из сорока ветеранов музея пришли на мероприятие, настроение у всех было праздничное. В адрес этих мудрых людей говорили много теплых слов признательности за многолетний добросовестный труд и воспитание любви к своему региону. Благодарили прежних работников музея за все, что они сделали и продолжают делать для общества, для сограждан.

Поздравляя ветеранов труда, Римма Михайловна подчеркнула, что это хороший праздник, когда ветераны могут встретиться друг с другом и коллективом музея, пообщаться, поделиться опытом. Сотрудники музея, обращаясь к ветеранам, отметили, что они всегда были главными учителями в важнейшем направлении деятельности музея – патриотическом воспитании подрастающего поколения. В свою очередь ветераны признались, что самое важное – чтобы новые поколения продолжали начатое ими дело.

Кроме того, в ходе встречи всем ветеранам вручили денежные призы, а также подарками отметили юбиляров. Ветеранов особенно порадовало музыкальное поздравление, подготовленное ст. научным сотрудником художественного отдела Э. А. Идыновой. В рамках встречи провели выборы председателя ветеранской организации, выборы делегатов на 12-ю отчетно-выборную конференцию ветеранов г. Горно-Алтайска. После торжественной части для желающих была организована экскурсия по музею и завершилось празднование чаепитием.

Состоявшаяся встреча свидетельствует о том, что добрая традиция и теплые отношения между ветеранами и молодыми сотрудниками всегда присутствовали в коллективе Национального музея. Мероприятие также говорит об уважении к ветеранам, признании их заслуг и значимости их труда.

Международный день пожилых людей отмечается 1 октября. Решение об этом было принято Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году. В нашей стране этот день начали отмечать в 1992 году.