Открытие выставки «Возвращение имен»

29 сентября 2017 года в Национальном музее состоялось открытие выставки «Возвращение имен», посвященной памяти жертв политических репрессий.

В открытии выставки приняли участие: представители Алтайского республиканского регионального отделения Российского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал», обучающиеся Республиканского классического лицея, студенты ГАГУ, представители общественности.

В начале мероприятия Арина Веревкина (ученица «Музыкальной школы № 2»), обладательница Гран-при конкурса «Арт-Европа» в г. Хельсинке (Финляндия), диплома «Вокальные Надежды 2016» (Санкт Петербург) исполнила песню «Белая птица».

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель министра культуры Республики Алтай С. Н. Пешперова, которая подчеркнула важность мероприятий по восстановлению имен людей, пострадавших в ходе политических репрессий в нашей стране.

Председатель Алтайского республиканского регионального отделения Российского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» Л. К. Ошлыкова рассказала о той работе, которая проводится в Республике Алтай в этом направлении. Член Совета Алтайского республиканского регионального отделения Российского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» Н. В. Суразакова поделилась воспоминаниями о том, как собирались материалы для альманаха «30 октября». Почетный гражданин Республики Алтай Ф. Л. Таушканов рассказал о своих родных, пострадавших в ходе политических репрессий.

Директор Национального музея Р. М. Еркинова акцентировала внимание слушателей на том, что репрессии проводились не только в отношении людей, но и в отношении организаций. В качестве примера она привела Национальный музей, из фондов которого в 1930-е гг. изымались свидетельства, касающиеся истории региона.

Заведующая отделом истории Т. И. Полтева провела тематическую экскурсию по открывшейся выставке для гостей мероприятия.

Выставка экспонируется в выставочном зале № 110, работает с 29 сентября по 30 октября 2017 г. Приглашаем всех желающих ознакомиться с материалами выставки.