Семинар Мартынова

21–22 сентября в Национальном музее имени А. В. Анохина начала свою работу «Алтайская музейная академия», созданная в июле 2017 г. с целью осуществления образовательной программы как для сотрудников музеев, музейной сферы и учреждений культуры, так и для различных слушателей: студентов, учащихся и т.д. Первое занятие-семинар для участников академии провел доктор исторических наук, профессор, академик РАН, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, известный ученый-археолог Анатолий Иванович Мартынов по теме «Историко-культурное наследие, музеи, археология Российской Федерации».

В Республике Алтай действуют более 100 музеев: государственных, муниципальных, ведомственных, школьных, частных. В целях повышения привлекательности музеев региона, а также учреждений и организаций музейной сферы, занимающихся изучением, хранением и популяризацией природного и историко-культурного наследия народов Республики Алтай, создания единой информационной базы о музеях и учреждениях музейной сферы Национальный музей имени А. В. Анохина разрабатывает проект бренда «Altai museums» (Алтай музей).

21 сентября 2017 г. подписано соглашение о сотрудничестве в области социально-культурной деятельности в рамках «Altai museums» (Алтай музей). Данное соглашение на первоначальном этапе объединяет 17 учреждений и организаций музейной сферы. «Altai museums» (Музеи Алтая) будет развивать и укреплять сотрудничество музеев и учреждений, как между собой, так и с международными, российскими партнерами, способствовать обмену профессиональными знаниями и опытом, разрабатывать и реализовывать программы в области сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия народов Республики Алтай.

21 сентября также состоялась презентация учебников А. И. Мартынова, изданных в Москве в издательстве Юрайт: Археология: учебник и практикум для бакалавров, 8-е изд., перераб. и доп. (2016 г.), Культурогенез: учебник для бакалавриата и магистратуры 2-е изд., испр. (2017 г.).

В издании «Археология: учебник и практикум для бакалавров, 8-е изд., перераб. и доп. (2016 г.)» содержится анализ археологических материалов, найденных в России и на соседних территориях, освещается история человечества на протяжении почти трех миллионов лет, показан вклад людей археологических эпох в процесс исторического развития. В нем представлена информация о древнем искусстве и различных технологических, этнических, социальных реконструкциях, сделанных на основании археологических материалов, раскрывается связь археологического прошлого с современностью.

Учебник «Культурогенез: учебник для бакалавриата и магистратуры 2-е изд., испр.» посвящен вопросам возникновения культуры и наиболее общим ее закономерностям ее развития. В нем содержатся материалы, наиболее важные для понимания сути культуры, ее роли в процессе становления и развития общества, значения в современном обществе. В учебнике рассмотрены вопросы происхождения человека и начала культурогенеза, взаимосвязь духовной и материальной сфер в разных культурах, эволюционность, этничность, географичность и физиологичность культуры.

22 сентября прошли практические занятия в экспозициях музея, проведены индивидуальные консультации.

Второе занятие Алтайской музейной академии запланировано на октябрь 2017 г. с участием Тамары Михайловны Степанской, заведующей кафедрой истории отечественного и зарубежного искусства Алтайского государственного университета, доктора искусствоведения, профессора, члена Союза художников России, основателя факультета искусств Алтайского государственного университета.