Фестиваль кукольного искусства в Горном Алтае

Национальный музей имени А. В. Анохина принял участие в фестивале кукольного искусства в галерее «АртАй», в одном из ведущих туристических комплексов Республики Алтай «Царская Охота».

С 1 июля по 20 августа в галерее АртАй прошел грандиозный кукольный фестиваль. Ключевая экспозиция была посвящена одной из самых загадочных археологических находок конца XX века мумифицированного тела женщины с плоскогорья Укок пазырыкской культуры ¬– «Принцессы Укок». Национальный музей имени А. В. Анохина экспонировал реконструкцию костюма, а также предметы быта и вооружения скифского периода (I тысячелетие до н.э). Данное мероприятие состоялось благодаря активной работе Генерального директора ООО «Царская Охота» Веры Валерьевны Марининой и Валерия Ивановича Копытского, с момента открытия галерею АртАй посетило несколько тысяч туристов из разных регионов России и иностранные граждане.

Национальный музей имени А. В. Анохина активно сотрудничает с ведущими туристическими объектами Республики Алтай: «Царская Охота», «Алтай- Резорт», ГЛК «Манжерок» и т.д.; также с туристическими фирмами Сибири: «Эквэсто», «Алтай-инфо», «Центр туризма», «Алтай-Тур», «Плот», «Бюро путешествий» «Шеди-Тур» и многие другие. В летний туристический сезон 2017 года. Национальный музей имени А. В. Анохина принял в своих стенах более 10 тысяч посетителей. Данный показатель является хорошей отметкой работы сотрудников музея, которые принимают посетителей, проводят экскурсии, активно пропагандируют музейную деятельность, учувствуют в региональных мероприятиях, пополняют коллекции Национального музея, атрибутируют, и вводят в научный оборот культурно-исторические объекты.