В музее открылась выставка «Кама – Катунь» Народного художника Республики Татарстан А. А. Пашина

28 июля 2017 года в Национальном музее открылась персональная выставка «Кама – Катунь» Народного художника Республики Татарстан, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, члена Союза художников России и Татарстана Анатолия Алексеевича Пашина.

В многоликом и многообразном современном искусстве художника отличает свой неповторимый стиль, выразившийся в создании разнообразных графических и живописных серий произведений.

Живописец, монументалист родился 29 февраля 1957 года в г. Чистополе Республики Татарстан. В 1978 году окончил Казанское художественное училище, 1984 г. – Харьковский государственный художественно-промышленный институт. Живет и работает в г. Набережные Челны.

Анатолий Пашин – виртуозный рисовальщик, владеющий множеством техник, мастер передачи сиюминутных впечатлений, тонко улавливающий суть – характер образов, время, эпоху: «Предки булгар», серия «Кама – Катунь» (оригинальная графика, смешанная техника: монотипия, холст, акрил, коллажи).

Серия графических произведений «Кама – Катунь», выполненная в 2016 году в технике монотипия, является результатом многочисленных экспедиций по Горному Алтаю и Волжской Булгарии. В его символических многофигурных композициях содержится главный посыл к современнику – восхищение уникальностью и масштабностью тюркской культуры, глубинной генетической связи двух различных географически мест. Художник создавал графику непосредственно на месте в селе Аскат на берегу Катуни Республики Алтай.

Творчество художника Анатолия Пашина является убедительным свидетельством синтеза тюркских традиций и современных тенденций искусства. Художник постоянно совершенствует своё мастерство, много и плодотворно работает и создаёт в своих произведениях особую атмосферу реальной и одновременно фантастической жизни.

На открытии выставки со словами поздравлений выступили: Заслуженный художник России, главный художник Национального драматического театра имени Павла Васильевича Кучияк Валерий Герасимович Тебеков, художник, философ, путешественник, Лауреат премии имени Григория Чорос-Гуркина 2010 года, друг Анатолия Пашина Николай Анатольевич Чепоков, заместитель директора БУ РА «Национальный музей имени А.В. Анохина» по маркетингу и развитию Майя Вячеславовна Тымтышева.

Жители и гости Республики Алтай имеют возможность увидеть работы живописца, монументалиста, графика А.А. Пашина до 28 августа 2017 года.