Республика Алтай участвовала в Международном Арт-Симпозиуме по современному искусству

С 10 по 20 июля 2017 года в Елабужском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике (г. Елабуга, Республика Татарстан) проходил Международный Арт-Симпозиум по современному искусству на тему «Обряды и обычаи». Его тематика включает в себя художественную интерпретацию обрядов и обычаев народов мира, посвящённых праздничным и житейским событиям.

История художественных симпозиумов начинается с 2006 года, когда состоялся первый Всероссийский пленэр, посвящённый 175-летию со дня рождения великого русского художника И.И. Шишкина и предстоящему 1000-летию Елабуги. Практически сразу арт-симпозиумы приобрели этническую направленность с целью сохранения исторической памяти, национальной самобытности и развития межэтнического культурного диалога. С 2010 года проект получил международный статус. Симпозиум проходит под патронатом Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Татарстан, Елабужского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Автором идеи и постоянным куратором мероприятия является генеральный директор музея Г.Р. Руденко.

В симпозиуме приняли участие свыше сорока художников, как России, так и стран дальнего и ближнего зарубежья. От Республики Алтай, благодаря поддержке Национального музея имени А.В. Анохина, в престижном мероприятии приняли участие члены Союза художников России Амыр Укачин, Аржан Ютеев, Игорь Катонов. В течении десяти дней художники создавали произведения изобразительного искусства по заданной теме, общались между собой, учились мастерству, обменивались опытом, налаживая столь нужные в нынешнее трудное время творческие связи. Общение с мастерами, такими как Салават Гилязетдинов (Башкортостан), Анатолий Кулинич (Москва), Барутчюгиль Ахмет Хикмет (Турция), Шандор Зихерман (Венгрия) дало очень многое в плане творческого роста, особенно, молодым, начинающим художникам. Конечным итогом мероприятия стала совместная выставка созданных на форуме работ, которые войдут впоследствии в художественный фонд создаваемой в Елабуге Галереи современного искусства.

Изюминкой мероприятия в который раз становится фотосессия участников в национальных костюмах на смотровой площадке крутого берега реки Камы на фоне древнего города. А также экскурсия по памятным местам Елабуги с посещением музеев выдающихся личностей так или иначе связанных с городом: художника И.И. Шишкина, героя Отечественной войны 1812 года Н.А. Дуровой, невропатолога В. М. Бехтерева, поэта М.И. Цветаевой.