Вахта Памяти «Салют, Победа! Ол ыраак ла јуук Јеҥӱниҥ кӱни!»

С 12 апреля по 7 мая 2017 г. в Национальном музее прошла Вахта Памяти «Салют, Победа! Ол ыраак ла јуук Јеҥӱниҥ кӱни!», посвященная 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.)».

12 апреля состоялся старт Вахты Памяти, в рамках которого была организована акция «Поздравительная открытка «Вместе с нами поздравь ветерана». Акция проходила с 12 апреля по 5 мая. Посетители музея оставили свои поздравления участникам боевых действий, труженикам тыла и детям войны с Днем Победы. Всего было подготовлено 200 поздравительных открыток. Поздравления посетителей музея были доставлены и вручены адресатам научными сотрудниками Национального музея и членами Городского Совета ветеранов, а также другими участниками акции. Ветераны были растроганы до слез и высказали слова благодарности организаторам акции.

В этот же день на 2 этаже в зале № 217 «Горный Алтай в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.)» был продемонстрирован фильм «Я пишу тебе с войны». Автор Е. Шнейдер, оператор А. Суйманаков, монтаж Ю. Шандыбаева. ГТРК «Горный Алтай», 2013 г.

13 апреля в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» состоялось занятие «Защитники Отечества в русском изобразительном искусстве». В занятии приняли участие дети среднего и старшего школьного возраста из Республиканской гимназии имени В. К. Плакаса, Вечерней школы г. Горно-Алтайска, студенты Горно-Алтайского государственного университета.

Для присутствующих была представлена характеристика проекта «Русский музей: виртуальный филиал» и его возможностей, игровая программа «Шедевры Русского музея. России воины-сыны».

14 апреля проведена презентация книги: Валерий Чичинов «Из тетрадки в клетку «...фрагменты большой мозаики». В презентации музейного издания приняли участие представители органов государственной власти, научная интеллигенция, ветераны студенты и широкая общественность. Для присутствующих была подготовлена выставка изданий из фондов научной библиотеки Национального музея «Журналист, ученый, писатель...».

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель министра культуры Республики Алтай А. В. Базайченко, который отметил важность проводимой Национальным музеем работы по актуализации наследия известных представителей алтайской интеллигенции, к числу которых относится и В. И. Чичинов.

Перед присутствующими выступили редакторы издания: директор Национального музея Р. М. Еркинова, заведующий отделом истории Т. И. Полтева, составитель Т. А. Данилова, редактор алтайского текста Э. Г. Чинина, составитель «Библиографии В. И. Чичинова» заведующая отделом краеведения и национальной библиографии Национальной библиотеки имени М. В. Чевалкова С. В. Моможокова.

Заместитель директора Научно-исследовательского института алтаистики имени С. С. Суразакова Н. О. Тадышева отметила, что издание воспоминаний В. И. Чичинова является важным источником по изучению истории Алтая ХХ столетия. Председатель Общественного Совета Национального музея А. В. Эбель подчеркнул, что публикация фондовых материалов является ведущим направлением просветительской деятельности Национального музея. Воспоминаниями о В.И. Чичинове поделились кандидат исторических наук Н.И. Шатинова, ветераны педагогического труда Н. В. Суразакова, А. А. Тозыякова, Почетный гражданин Республики Алтай Ф. Л. Таушканов.

20 апреля была проведена встреча с участниками боевых действий, тружениками тыла, детьми войны «Эхо войны память тревожит». Встреча была организована совместно с Горно-Алтайским городским Советом ветеранов, Алтайской Республиканской организацией Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов», Республиканской общественной организацией «Дети войны». Во встрече приняли участие участник боевых действий Н. Е. Янышкин, труженик тыла профессор Горно-Алтайского государственного университета С. С. Тюхтенев, ветеран труда Н. С. Целмс, учащиеся Республиканского классического лицея, Гимназии № 3, Гимназии № 9 «Гармония». С воспоминаниями о военном времени перед присутствующими выступили приглашенные ветераны. По залу «Горный Алтай в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.)» была проведена тематическая экскурсия.

28 апреля проведена акция «Молодежь читает письма военных лет», посвященная 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Организаторами акции выступили Национальный музей имени А. В. Анохина, Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Горно-Алтайска, телекомпания «Планета Сервис». В рамках мероприятия 29 человек обучающихся школ, средних специальных учебных заведений г. Горно-Алтайска, студентов Горно-Алтайского государственного университета, представителей общественных организаций и работающей молодежи прочли фронтовые корреспонденции из собрания Национального музея и других опубликованных источников.

26 апреля для школьников Республиканского классического лицея была проведена экскурсия по экспозиции «Горный Алтай в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.)».

Куратор, заведующий отделом истории Т. И. Полтева