Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /var/www/u0112235/public_html/images/dendobra2015

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/dendobra2015

Акция «День добра и уважения», посвященная всемирному Дню пожилого человека

1 октября 2015 года с 11 утра и до 17 часов вечера в музее прошла акция «День добра и уважения», посвященная всемирному Дню пожилого человека. В рамках этой акции сотрудники Национального музея пенсионерам и гостям провели бесплатные экскурсии по экспозициям музея, организовали выставку из войлока «Легенды и мифы седого Алтая» замечательного мастера войлочных изделий, члена Совета алтайского республиканского отделения всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» и фольклорной группы «Кӱн Кэрэл» Людмилы Николаевны Яндыковой.

На выставке были представлены войлочные панно с изображением героических эпосов, сказаний, объемные фигуры лебедей из 5 Пазырыкского кургана, куклы, обереги, накосные украшения.

После выставки для гостей был проведен мастер – класс по валянию войлока, в котором приняли участие многие представители из реабилитационного центра с. Майма, г. Горно – Алтайска, гости из Улаганского района, художник А.В. Гурьянов, ветераны Национального музея.

Акция «День добра и уважения» прошла незабываемо, ветераны и гости благодарили сотрудников музея и Л.Н. Яндыкову за интересную встречу.

Людмила Николаевна – мастер по изготовлению войлока и национальной одежды, активный участник городских, республиканских выставок, обучает детей традиционным видам рукоделия алтайского народа.

Ее ученики – победители городских, региональных конкурсов под названием «Наследие предков: сохраним и приумножим» в номинациях «Картины на войлоке» и международного славянского фестиваля «Живой родник 2014» в номинациях «Декоративно-прикладное творчество».

Работы Л. Н. Яндыковой – комплект женской одежды с чегедеком, накосные украшения – обереги хранятся в Российском этнографическом музее города Санкт-Петербурга.

Зав. экскурсионно-массового отдела Э. А. Идынова

{gallery}dendobra2015{/gallery}