О семинаре и конференции

С начала 2015 г., Национальный музей имени А. В. Анохина проводит юбилейные мероприятия, посвященные 145-летию со дня рождения выдающегося художника-пейзажиста XX века, государственного деятеля Григория Ивановича Чорос-Гуркина (1870–1937).

12 января 2015 г. открылась выставка одной картины Г. И. Чорос-Гуркина «Устье Чамала» (1909 г., холст, масло), который был приобретен в 2013 г. у Петровой Татьяны Николаевны (г. Новосибирск).

В начале июля 2015 г. в Музее-институте имени семьи Рерихов в г. Санкт-Петербург откроется выставка картин «Г. И. Чорос-Гуркин и культура Алтая», где будут представлены живописные и графические работы художника из фондов Национального музея.

С 17 по 21 июня в Национальном музее имени А. В. Анохина прошла Третья межрегиональная научно-практическая конференция «Г. И. Чорос-Гуркин и современность».

На конференции обсуждались вопросы изучения, сохранения, популяризации жизненного пути, творческого и научного наследия художника, современные тенденции развития искусства в Горном Алтае, в Сибири и ряд других вопросов.

В рамках Третьей межрегиональной научно-практической конференции «Г. И. Чорос-Гуркин и современность» в Республике Алтай 17 июня впервые проводилось заседание Сибирского филиала Научного Совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации по теме: «Проблемы проектирования музейной концепции истории в экспозиционно-выставочной деятельности музеев исторического и краеведческого профиля» совместно с ФГБУК «Государственный исторический музей» (г. Москва), БУ РА «Каракольский (этно)природный парк «Уч-Энмек».

В мероприятиях приняли участие более 50 человек, это ведущие музеологи России, директора и научные сотрудники музеев из разных регионов России, искусствоведы, культурологи, художники, краеведы и т.д.