«Музейная ночь» впервые прошла в Чойском районе

16 мая по всей стране прошла акция «Музейная ночь».

Ночь музеев – международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. В этом году в «Музейная ночь» первые прошла в Чойском районе. Местом ее проведения стал Музей алтайского сказителя Н.У. Улагашева – филиал БУ РА «Национальный музей имени А.В. Анохина» в с. Паспаул.

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, мероприятия «музейной ночи» были посвящены памяти воинам, мужественно защищавшим нашу Родину, тем, кто стал очевидцем и современником сражений.

Открыл мероприятие заведующий музеем Штанов Евгений Сергеевич. Приветственные слова сменились просмотром видеоролика о Победе в Великой Отечественной войне. Боль утрат и радость Победы, документальные военные кадры – от просмотра ролика не остался равнодушным ни один зритель.

Почетным гостем мероприятия стал ветеран села Паспаул – Логинов Федор Кузьмич. Для него прозвучали слова поздравления и благодарности за Победу. Федор Кузьмич был призван в армию 15 ноября 1943 года. Военную подготовку проходил в 76- запасном стрелковом полку в городе Бийске. На фронт Федор Кузьмич попал в составе 1256 полка 378 Новгородской дивизии. Участвовал в операции «Багратион» в Белоруссии. В июле 1944 года под местечком Краснолау в Латвии он был ранен и попал в госпиталь. По документам значился в убитых, но выжил, и после госпиталя был вновь направлен на фронт. В октябре 1944 года был вторично ранен. И снова госпиталь, лечение, фронт и теперь уже 3-й Белорусский. В боях под Кенигсбергом был ранен в третий раз. На этот раз на лечение направили в город Куанас. Демобилизован 22 мая 1945 года.

Праздничный концерт сопровождала презентация, которая познакомила зрителей с земляками – героями Советского Союза, ветеранами войны, а также воспоминаниями военных лет фронтовиков Чойского района.

Насыщенную концертную программу, на которой звучали песни и стихи о войне, провел Паспаульский СДК. Со сцены звучали номера в исполнении ансамбля «Стаз», солистов: Щукиной Риты, Ершовой Анны, Быковских Татьяны, Суртаевой Инны. Кроме этого, блестяще выступил танцевальный ансамбль и хор учащихся Паспаульской СОШ под руководством Харламовой Р.Д.

По завершении концерта посетителей и участников мероприятия ждала полевая кухня.

Сотрудники Национального музея имени А.В. Анохина, Музея алтайского сказителя Н.У. Улагашева выражают благодарность за помощь в проведении «Музейной ночи» и.о. начальника отдела культуры Лазаревой Е.Г., директору Чойского МДЦ Дедюниной Г.А., художнику-оформителю Чойского МДЦ Вакуленко Н.Е.

Особая благодарность коллективу Паспаульского СДК под руководством Мартьян С.Н. за проведение концертной программы.