«День всемирного наследия»

Этот день мы почитаем.
Заветы предков вспоминаем.
Наследие отцов и дедов сохраним.
Увековечить память мы поможем им.

22 апреля 2015 года в музее прошел совместный праздник Национального музея имени А.В. Анохина и Совета алтайского республиканского отделения всероссийской организации по охране памятников истории и культуры, посвященный Дню всемирного наследия или Международному дню памятников и исторических мест.Установлен этот праздник в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Впервые, на межгосударственном уровне, день памятников и исторических мест отмечался 18 апреля 1984 года.

Мероприятие в музее началось с торжественного открытия, где со словами поздравления выступили директор автономного учреждения Республики Алтай «Агентство по культурно-историческому наследию Республики Алтай» В.П. Ойношев, председатель Совета алтайского республиканского отделения всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Н.Е. Тюхтенева. Далее гостей и учащихся школ г. Горно-Алтайска порадовали музыкальными номерами фольклорная группа «Кӱн Кэрэл» Совета алтайского республиканского отделения всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», руководителем которого является Заслуженный артист РФ и РА, актриса Национального театра драмы им. П.В.Кучияк И.Е.Охрина и заведующая экскурсионно-массового отдела Э.А. Идынова.

После торжественного открытия праздника в конференц-зале музея прошли беседа «О культурно-историческом наследии Республики Алтай» председателя Совета алтайского республиканского отделения всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Н.Е. Тюхтеневой, мастер – класс по художественному оформлению войлока, выставка «Легенды и мифы седого Алтая» члена Совета алтайского республиканского отделения всероссийской организации по охране памятников истории и культуры Л.Н. Яндыковой. На выставке были представлены войлочные панно с изображением героических эпосов, сказаний, объемные фигуры лебедей из 5 Пазырыкского кургана, куклы, обереги, накосные украшения.

Таким образом, праздник прошел весело и познавательно, особенно школьникам понравился мастер–класс, в котором они приняли активное участие в изготовлении войлока. Ребята благодарили организаторов праздника за интересную встречу и пожелали еще раз встретиться на таких мероприятиях.

Зав. экскурсионно-массовым отделом Э.А. Идынова