Поздравляем коллегу!

Научному сотруднику БУ РА «Национальный музей имени А. В. Анохина» Татьяне Марковне Кабековой Указом президента Российской Федерации «за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность» присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Татьяна Марковна родилась 2 февраля 1950 г. в г. Горно-Алтайске. В 1971 году закончила историко-филологический факультет Горно-Алтайского государственного педагогического института по специальности «учитель русского языка и литературы».

Трудовую деятельность в Горно-Алтайском областном краеведческом музее начала в апреле 1975 года заведующей художественным отделом. С ноября 1989 по 1993 год проработала директором музея. Этот период ознаменован важными событиями в истории музея – переездом в новое трехэтажное здание (в 1989 г.), созданием новых экспозиций и выставок, несмотря на ограниченное финансирование.

Для посетителей музей начал работать с 26 сентября 1990 г. В 1990 г. были открыты временные выставки: «Горный Алтай в годы Великой Отечественной войны», «Животные и птицы Горного Алтая», «Этнографические рисунки Г. И. Чорос-Гуркина», «Западно-европейский и китайский фарфор» с привлечением фондов Бийского краеведческого музея имени Бианки. Также были разработаны передвижные выставки «Творческое наследие Г. И. Чорос-Гуркина», которые экспонировались в селах Шебалинского района, «Из культурного наследия Алтая», «Алтайская женская одежда», «Алтайская женщина в рисунках Г. И. Чорос-Гуркина» и т.д.

Активно идет научно-исследовательская работа, сотрудники музея работают в архивах Барнаула, Горно-Алтайска по самым разным темам. Ведется сверка фондовых коллекций живописных и графических работ Г.И. Чорос-Гуркина и др. предметов; археологи музея продолжают участвовать в работе археологических экспедиций, издается буклет «Русский и западно-европейский фарфор в фондах Горно-Алтайского областного краеведческого музея» и т.д.

По мере завершения строительных работ нового здания музея со всей остротой встает вопрос о возвращении картин Г. И. Чорос-Гуркина из Барнаула, временно переданных в 1958 г. Но, к этому времени работы художника были занесены в учетно-хранительскую документацию художественного музея, что осложняло обратную передачу. Вопрос решался на протяжении нескольких лет на уровне областных, краевых властей, Министерства культуры РСФСР. Таким образом, при активном участии Татьяны Марковны Кабековой в 1991 г. некоторые картины возвращаются в фонды республиканского краеведческого музея. С января 1993 года Татьяна Марковна работает заведующей отделом культуры и искусства.

В новом здании художественный отдел получил возможность вести экспозиционно-выставочную работу, показывать посетителям самое интересное, что собиралось и хранилось музеем на протяжении всей деятельности. С первых дней работы нового музея Татьяна Марковна вместе с другими сотрудниками подготовила выставку ретроспективного характера, где изобразительное искусство Горного Алтая было представлено, начиная с Г. И. Чорос-Гуркина и Н. И. Чевалкова и заканчивая работами молодых художников. Совместно с художником-реставратором А. И. Козловцевым, директором музея Р. М. Еркиновой, Татьяна Марковна также подготовила передвижную выставку, посвященную 125-летию Г. И. Чорос-Гуркина. Выставка экспонировалась в музеях городов Сибири, в Москве, Санкт-Петербурге.

Спектр её научных интересов разнообразен. Это проблемы, посвященные различным аспектам истории изобразительного искусства, культуры, жизни и деятельности деятелей искусства и культуры, истории Национального музея и другим тематикам; активно занимается сбором и пополнением фондов экспонатами.

В феврале 2012 г. Татьяна Марковна переведена старшим научным сотрудником художественного отдела. Награждена Почетными Грамотами различных ведомств и министерств. В 2010 г. присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Алтай».

Таким образом, Татьяна Марковна отмечена двумя почетными званиями: «Заслуженный работник культуры Республики Алтай», «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».