В Национальный музей поступили священные реликвии Великой Отечественной войны

25 декабря 2014 г. во время заседания Президиума Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Председателем  Государственного  Собрания И. И. Белековым в Национальный музей были переданы материалы, освещающие участие жителей Горного Алтая в Сталинградской битве. В фонды музея поступили: гильза со священной землей г. Сталинграда, Сертификат Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва», подтверждающий, что «священная земля была взята с места самых ожесточенных боев на Мамаевом кургане», гильзы патронов с Мамаева кургана.

И. И. Белеков в своем выступлении подчеркнул священность крови, пролитой  бойцами Красной Армии в Сталинградской битве, среди которых были и наши земляки.

Сталинградская битва вошла в историю как крупнейшее военно-политическое событие Второй мировой войны. Великая битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной вражеской группировки, внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и оказала серьезное влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны.
Среди участников Сталинградской битвы из Горного Алтая были: Герой Советского Союза Шуклин Илья Захарович, Климан Леонид Тимофеевич, Курусканов Захар Садаевич, Локотаев Маркел Маркелович, Черепанов Иван Михайлович, Сатлаев Макар Мултукаевич, Огурцовский Иван Павлович, Кайгородов Николай Александрович, Никулин Василий Данилович и многие другие.
Труженики Ойротской автономной области оказывали посильную помощь Сталинградскому фронту: сдавали в фонд обороны личные сбережения на строительство военной техники. К февралю 1943 г. на строительство танковой колонны «Алтайский колхозник» было собрано 4 миллиона рублей.
Передача данных материалов в Национальный музей еще раз подтверждает мысль о преемственности патриотических традиций. Экспонирование подлинных реликвий позволит будущим поколениям нашей республики соприкоснуться с историей Великой Отечественной войны.