Всероссийское совещание хранителей музеев в Москве

27 – 28 ноября 2014 года в г. Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. состоялось Всероссийское совещание хранителей музеев «Музейный фонд Российской Федерации: состояние, проблемы, перспективы».

На совещании присутствовали 437 человек, представители 302 федеральных, региональных государственных и муниципальных музеев из 67 субъектов Российской Федерации. Заслушаны 14 сообщений из различных регионов России по проблемам состояния и перспективам совершенствования учетно-фондовой работы. В 13 пленарных докладах музейному сообществу раскрывалась государственная политика в области Музейного фонда Российской Федерации, были представлены перспективные научные разработки и практики, обсуждались актуальные вопросы кадрового и научно-методического обеспечения фондовой деятельности музеев.

Директор Департамента культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации, Михаил Афанасьевич Брызгалов отметил, что «в условиях современных требований к деятельности учетно-хранительских отделов музеев необходимость проведения обучающих семинаров и совещаний специалистов музейного дела постоянно возрастает».

О состоянии и перспективах учетно-фондовой работы в БУ РА «Национальный музей имени А. В. Анохина» докладывала главный хранитель Чулунова Эмина Александровна. Кроме нее, в совещании приняли участие директор музея – Сергей Николаевич Очурдяпов и заместитель директора Белекова Эмилия Алексеевна.

В рамках программы участники совещания посетили экспозиции и фондохранилища ведущих федеральных музеев города Москвы: Государственного исторического музея, Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.