Творческая встреча «Музыка моей жизни» с Заслуженным деятелем искусств Российской Федерации Владимиром Кончевым

27 ноября 2014 г. в Национальном музее прошла творческая встреча с Заслуженным деятелем искусств Российской Федерации Владимиром Егоровичем Кончевым. В программу встречи вошли: презентация биобиблиографического указателя «Музыка моей жизни…». Владимир Кончев.», подготовленного Национальной библиотекой имени М. В. Чевалкова и концерт Государственного оркестра Республики Алтай.

На творческую встречу были приглашены учащиеся школы-гимназии № 3, студенты Колледжа культуры и искусств имени Г. И. Чорос-Гуркина, работники культуры, ветераны культуры, ветераны Республики Алтай и участники республиканского фестиваля «Радуга талантов».

На открытии мероприятия выступили: и. о. министра культуры Республики Алтай Э. А. Ялбаков, заместитель директора Национального музея имени А. В. Анохина» Р. М. Еркинова. Для участников мероприятия были продемонстрированы: документальный фильм, посвященный жизни и деятельности В. Е. Кончева и видеопоздравление выпускников Алтайской студии мальчиков.

Во второй части мероприятия была проведена презентация биобиблиографического указателя «Музыка моей жизни…». Владимир Кончев.», организованная сотрудниками Национальной библиотеки имени М. В. Чевалкова. Во время презентации выступили: заместитель директора Национальной библиотеки М. М. Алушкина, составитель указателя Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный гражданин Республики Алтай Л. Т. Баштыкова, автор статьи, доктор филологических наук, главный специалист Министерства культуры Республики Алтай Т. М. Садалова, ветеран библиотечного дела Республики Алтай Н. П. Суракова, выпускник Алтайской студии мальчиков, музыкант Государственного оркестра Республики Алтай А. А. Модоров.

В ответном слове В. Е. Кончев поблагодарил всех присутствующих за внимание, за теплые слова, подчеркнул особое место культуры для нашего региона и пригласил всех в Атриум на концерт Государственного оркестра Республики Алтай.

В Атриуме музея в исполнении музыкантов Государственного оркестра Республики Алтай (дирижер В. Е. Кончев) прозвучали музыкальные произведения алтайских композиторов. В концерте приняли участие Заслуженный артист Республики Алтай, Заслуженный артист Республики Хакассия Артур Марлужоков, Эмиль Толкочоков, Добрыня Сатин.

Участники встречи ознакомились с материалами выставок: «Мастер своего дела» (Атриум), «Музыка моей жизни», посвященной 60-летию со дня рождения Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации» (выставочный зал № 107, 1 этаж), подготовленных Национальной библиотекой имени М. В. Чевалкова и Национальным музеем имени А. В. Анохина.

Проведение в Национальном музее мероприятий подобного формата показало их востребованность современным обществом и получило положительную оценку всех присутствующих. Зрители выразили желание чаще слышать в стенах музея исполнение произведений классического искусства.