Дмитрий Клеменц. Рождение музея

В Национальном музее имени А. В. Анохина 5 декабря 2014 г. откроется передвижная выставка «Дмитрий Клеменц. Рождение музея» из фонда Российского этнографического музея. В этом музее хранится уникальная коллекция этнографических предметов по южным алтайцам, собранная в 1904-1905 гг. музея Д. А. Клеменцем. От известного на Алтае общественного деятеля и коннозаводчика Аргымая Кульджина в музей поступили комплекты повседневной мужской и женской одежды алтай-кижи. Среди алтайских корреспондентов Д. А.Клеменца были торговцы И. А. Щетин, А. И. Асанов, управляющий Алтайским кабинетом Его Императорского Величества П. А. Лавров, которые передали предметы быта и культа.

В 20-50 гг. XX столетия в Российский этнографический музей поступили уникальные экспонаты от исследователей культуры народов южной Сибири С. И. Руденко, А. Г. Данилина, Л. П. Потапова, С. А. Токарева, П. И. Каралькина. В 2000-е гг. сотрудниками Российского этнографического музея были совершены серии экспедиций по сбору этнографических предметов. Благодаря тому, что комплектование фондов музея началось с самого момента основания и до современного времени, собрания Российского этнографического музея сегодня представляют ценный источник для изучения культуры алтайского народа.

Дмитрий Александрович Клеменц – первый директор (ранее заведующий) Этнографического отдела Русского музея императора Александра III. Он стоял у истоков музея, созданного в 1902 г.

Д. А. Клеменц родился 15 декабря 1848 г. в с. Горяиново Николаевского уезда Саратовской (позже Самарской) губернии. По окончании гимназии он несколько лет учился в Казанском университете, а в 1869 перевелся на 4 курс физико-математического факультета Петербургского университета. Увлеченность идеями народничества и их пропаганда не позволили ему завершить образование. В 1881 году Д. А. Клеменц был сослан на 5 лет в Якутскую область. По дороге он тяжело заболел и после лечения в Красноярской тюремной больнице получил разрешение отбывать срок ссылки в городе Минусинск Енисейской губернии. Пребывание в этом городе во многом определило дальнейшую судьбу Д. А. Клеменца. Встреча с Н. М. Мартьяновым – директором Минусинского музея, бескорыстным подвижником музейного дела способствовало формированию Д. А. Клеменца как ученного и музейного работника. Он всегда помнил это и неоднократно с гордостью говорил: «Я этнограф школы Мартьянова». По истечении срока ссылки Д. А. Клеменц переехал в Томск, а на следующий год – в Иркутск, где работал сначала хранителем-консерватором Иркутского музея, а с 1891 по 1894 г. – правителем дел Восточно-Сибирского отделения Российского географического общества. За время пребывания в Сибири (1891-1896) Д. А. Клеменц был не только участником, но и руководителем ряда экспедиций: на Алтай (1883,1885-1886), Забайкалье (1890), в Монголию (1891-1896 гг.). В 1894 г. на средства мецената И. М. Сибирякова им была организована так называемая Сибиряковская экспедиция (1894-1897), с целью которой являлось комплексное изучение Якутии и коренного населения этого края.

В 1897г. по приглашению директора Музея антропологии и этнографии В. В. Радлова Дмитрий Александрович возвратился в Петербург, работал в музее консерватором, затем старшим этнографом, продолжал экспедиционную работу в Монголии, а в 1898 г. возглавил академическую экспедицию в Восточный Туркестан.

Занимаясь административной деятельностью и курируя Сибирский регион, он подчеркивал, что «…заведующий должен лично работать по этнографии…». Летом 1904 г. Д. А. Клеменц специально выехал на Алтай для ознакомления на месте с происшедшими событиями в долине Теренг. Самую первую информацию о случившемся Д. А. Клеменц узнал от знакомого алтайца Аргымая, бывшего депутатом от алтайского народа на коронации Николая II. Впечатления о своей поездке на Алтай и выводы Д. А. Клеменц доложил на специальном заседании Императорского Русского Географического общества в Санкт-Петербурге. События 1904г. на Алтае взволновало Россию, зал заседания был переполнен, помимо представителей научных кругов слушать сообщение Д. А. Клеменца пришли юристы, общественные, политические деятели, представители духовенства. В том же году он исследовал часть Бийского округа, территорию левого берега р. Катунь, Чуя и вдоль русско-монгольского тракта. Во время экспедиции 1904г. им был собран ценный информационный, вещевой и фотоматериал по культуре алтайцев и русских крестьян.

В 1906 г. Д. А. Клеменц выступил в качестве эксперта по делу бурханистов Алтая. По судебной повестке он был вызван в качестве свидетеля, как лицо, располагающее огромным опросным материалом собранным и на Алтае 1904 г. на месте события. Благодаря блестящей защите адвокатуры, научной и гуманистической позиции Д. А. Клеменца алтайцы-бурханисты были оправданы.

На выставке «Дмитрий Клеменц. Рождение музея» демонстрируются экспонаты, характеризующие традиционные занятия, одежду, утварь, табакокурение, средства передвижения, детское воспитание и музыкальные инструменты алтайцев, а также такие формы религии, как шаманизм и бурханизм. На выставке представлена мужская шуба – дар Аргымая Кульджина, головной убор алтайского бурханиста, войлочные ковры, также праздничный халат ламы и ковер из тибетского сукна, собранные Д. А. Клеменцем в конце XIX в. во время экспедиции в Монголию.

Заместитель директора по основной деятельности Р. М. Еркинова