Музейные уроки «Музыка моей жизни», посвященные 60-летию со дня рождения Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации В. Е. Кончева

13 и 19 ноября 2014 г. в рамках Года культуры в Российской Федерации в Национальном музее состоялись музейные уроки «Музыка моей жизни», посвященные 60-летию со дня рождения Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации В. Е. Кончева. Аудитория была представлена педагогами и учащимися старших классов Лицея № 6 имени И. З. Шуклина» (13 ноября), Школы-интерната для детей и сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 1 имени Жукова, Горно-Алтайской детской музыкальной школы № 1 (19 ноября), сотрудники музея, представители СМИ.

Занятия начинались экскурсией по выставке «Музыка моей жизни», посвященные 60-летию со дня рождения Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации В. Е. Кончева», которую провела заведующая отделом истории Т. И. Полтева.

Музейный урок был логически выстроен таким образом, чтобы участники сначала ознакомились с материалами выставки, увидели подлинные материалы личного архива, определили для себя основные направления деятельности В. Е. Кончева, а затем смогли в диалоге с юбиляром, получить для себя образное представление об искусстве Алтая. Аудитории были продемонстрированы документальные фильмы, посвященные деятелю культуры и его творчеству. Музыкальные произведения исполнялись как самим В. Е. Кончевым, так и Заслуженным работником культуры Российской Федерации Н. Е. Калановой, выпускниками Алтайской студии мальчиков: музыкантом Государственного оркестра Республики Алтай Андреем Модоровым, артистом Государственной филармонии Республики Алтай Добрыней Сатиным. Директор школы-интерната имени Г. К. Жукова С. В. Тундинова поздравила Владимира Егоровича с юбилеем, поблагодарила за большую работу, которую он проводит с учащимися школы, а сотрудников Национального музея – за возможность в музейном пространстве соприкоснуться с прекрасным.

Практика проведения музейных уроков показала, что они являются востребованной современным обществом формой культурно-образовательной деятельности музея. Обладая большим эмоциональным воздействием, музейные уроки способствуют эстетическому воспитанию подрастающего поколения. Национальный музей выражает благодарность В. Е. Кончеву и всем участникам музейного урока за помощь в его организации и проведении. А школьники дали свою оценку данным занятиям: «Я еще долго буду помнить эти мгновения и чудесное звучание музыки. Большое спасибо», «Благодарим В. Е. Кончева и организаторов за столь интересную встречу. Никого не оставила равнодушным музыка, звучащая со сцены, настоящая, искренняя, идущая из глубины души».

27 ноября в 11.00 для всех любителей прекрасного в Национальном музее состоится творческая встреча с Заслуженным деятелем искусств Российской Федерации В. Е. Кончевым «Музыка моей жизни», организованная совместно с Национальной библиотекой имени М. В. Чевалкова. В программе: торжественная часть, презентация библиографического указателя В. Е. Кончева «Музыка моей жизни» и концерт Государственного оркестра Республики Алтай. Приглашаем всех желающих, вход свободный.