Презентация музейно-педагогической программы «В его музыке – Алтай»

22 октября 2014 г. в Национальном музее имени А. В. Анохина состоялась презентация музейно-педагогической программы «В его музыке – Алтай», посвященной 145-летию со дня рождения выдающегося исследователя духовной культуры народов Южной Сибири, композитора А. В. Анохина (автор – старший научный сотрудник отдела истории Национального музея И. В. Полтева).
     Заместитель директора Э. А. Белекова в приветственной речи обозначила социокультурную важность создания образовательных программ на базе пространства музея, подчеркнула особую роль программы «В его музыке – Алтай» в патриотическом и музыкально-эстетическом воспитании.
     Рецензент Е. А. Полякова (кандидат культурологии, профессор кафедры истории и философии Барнаульского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации) отметила: «Музейно-педагогическая программа «В его музыке – Алтай», разработанная И. В. Полтевой нацелена на популяризацию композиторского наследия А. В. Анохина и выступает актуальной формой патриотического и музыкально-эстетического воспитания. Программа обладает высоким образовательным потенциалом в области музыкальной культуры. Ее реализация будет способствовать повышению образовательного уровня аудитории, развитию эстетического вкуса и формированию уважительного отношения к достоянию прошлого. Опора программы на подлинные музейные материалы – нотные рукописи и личный архив автора – наделяют содержание программы высокой степенью информативности, а используемые разработчиком методы и технологии музейно-педагогической деятельности позволяют адаптировать содержание программы для различных категорий аудитории, в том числе и получающей музыкальное образование. С точки зрения рецензента, в ходе реализации программы «В его музыке – Алтай» музей не только осуществит трансляцию творческого наследия композитора А. В. Анохина на качественно новом уровне, но и выступит альтернативным образовательным центром, что положительно скажется на его имидже. В целом, рецензируемая программа разработана в соответствии с теорией и методикой музейной педагогики и может быть рекомендована к апробации».
     В рамках презентации музейно-педагогической программы состоялось первое обзорное занятие «В его музыке – Алтай», посвященное жизни и деятельности исследователя и композитора. Среди аудитории были обучающиеся АПОУ РА «Техникум туризма и сферы услуг», учащиеся МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска», педагоги и преподаватели учебных заведений, сотрудники музея, представители СМИ. Занятие состоялось в пространстве экспозиции «Из истории Национального музея имени А. В. Анохина», где не только представлены подлинные материалы ученого и композитора, но и воссоздан образ «музыкальной гостиной» с использованием импровизированного занавеса, мини-сцены с фортепиано «Becker» кон. XIX в.
     Музейный урок был логически выстроен таким образом, чтобы грамотно вписать в повествование о жизни и творчестве А. В. Анохина просмотр аудио– и видео– записей его музыкальных произведений.
     Аудитория на протяжении мероприятия вела работу с листками активности, в структуру которых вошли итоговые вопросы и рабочие записи. Участники не только фиксировали информацию в них, но и в заключении озвучивали написанное. Учащиеся МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска» и обучающиеся АПОУ РА «Техникум туризма и сферы услуг» поделились своими отзывами о прослушанных музыкальных композициях.
     Анкетирование показало, что 100 % аудитории считает необходимым проведение подобных мероприятий. На вопрос «почему?» участники ответили: «от этих мероприятий остается множество знаний и впечатлений»; «они необходимы для роста и развития молодежи Алтая»; «они очень интересны и познавательны» и др.