Лекции «В его музыке – Алтай», посвященные 145-летию А. В. Анохина

16 и 17 октября 2014 г. в АУ РА «Комплексный центр социального обслуживания населения» и БПОУ РА «Медицинский колледж» состоялись лекции «В его музыке – Алтай» (Нотно-музыкальный архив А. В. Анохина из фондов Национального музея имени А.В. Анохина), посвященные 145-летию со дня рождения выдающегося исследователя духовной культуры народов Южной Сибири, композитора Андрея Викторовича Анохина (1869-1931).
     В рамках лекций автором и лектором старшим научным сотрудником отдела истории Национального музея И. В. Полтевой была представлена характеристика музыкального наследия А. В. Анохина, дан обзор нотных рукописей из музейного собрания в соответствии с периодами жизни и творческой деятельности исследователя и композитора. Кроме того, во время лекции, которую можно условно обозначить как «лекция-виртуальный концерт», прозвучали произведения Андрея Викторовича: песни «Ивушка», «Барщинная», «Алтын-Кель», «Кас», две части из сюиты «Хан-Алтай» («Игра вод» и «Бег мифического коня»). Трансляция видеозаписи постановки шаманской мистерии «Талай-Хан» также вошла в структуру мероприятия.
     Подобная форма лекции вызвала интерес среди аудитории (обучающихся, преподавателей и пенсионеров). Многие слушатели отметили, что это было их первое знакомство с музыкальными произведениями А. В. Анохина. Они оценили их особую красоту и оригинальность. Положительные отзывы, прозвучавшие в адрес мероприятия, показали высокий уровень его эффективности.