В Усть-Канском районе прошли юбилейные мероприятия в честь 100-летия со дня рождения классика алтайской литературы Ивана Васильевича Шодоева

25 сентября 2014 г. в Усть-Канском районе прошли юбилейные мероприятия в честь 100-летия со дня рождения Ивана Васильевича Шодоева – народного писателя Республики Алтай, члена Союза писателей и Союза журналистов СССР, участника Великой Отечественной войны.
     Торжественные мероприятия начались с открытия выставки «Жизнь длиною в век», посвященной жизни и творчеству И. В. Шодоева в филиале Национального музея им. А. В. Анохина «Краеведческом музее им. И. В. Шодоева» в с. Усть-Кан. Музей носит имя И. В. Шодоева с 2006 г.
     На выставке впервые были представлены рукописи: романов И. В. Шодоева «Кызалаҥду јылдар» (Трудные годы), «Таҥ алдында» (На рассвете), повести «Качук» и рукописи стихотворений. Предметный ряд составили личные вещи писателя: письменный стол, кресло, ручки, очки, блокнот с рабочими записями, фотографии из семейного архива, радио, радиоприемник; подарки, врученные писателю в разные годы: бюст В. И. Ленина с гравировкой к 50-летию газеты «Алтайдыҥ Чолмоны», часы настольные в честь 90-летия И.В. Шодоева от Госсобрания – Эл Курултай, фарфоровая статуэтка «Лошадь» из Монголии, трубка, комус, фляжка солдатская с надписью «Солдату-победителю в честь 60-летия Победы», картина И. И. Ортонулова «Мӱркӱт» на 80-летие писателя и др. Историко-бытовые предметы: нож в ножнах, сумка, бритвы (механическая и электрическая), зеркало, шило, рулетка измерительная дополнили экспозицию выставки.
     В разделе «Иллюстрации к произведениям И. В. Шодоева» представлены ранние работы Ю. Н. Шодоева, рисунки учеников Усть-Канской средней школы.
     Торжественные мероприятия продолжили «Чтения, посвященные жизни и творчеству И. В. Шодоева». Открытый полилог вели В. А. Енчинов, Заслуженный деятель культуры РФ и Н. А. Шодоева, заведующая музеем. Были показаны фрагменты видеофильма В. А. Енчинова, снятые к 80-летию писателя. Библиотекари детского отдела Центральной библиотеки им. А. Г. Калкина, культработники Усть-Мутинского сельского поселения показали инсценировки по произведениям классика алтайской литературы. С поздравительным словом выступили А. А. Лутцев, председатель Совета депутатов МО «Усть-Канский район», А. Е. Кокушева, начальник отдела культуры МО «Усть-Канский район», Р. М. Еркинова, заместитель директора Национального музея им. А. В. Анохина, Н. М. Киндикова, профессор, доктор филологических наук, Т. К. Шутина, сотрудник института алтаистики им. С. С. Суразакова, Н. Т. Тайтыкова, заведующая Мендур-Сокконским школьным музеем, С. С. Тюхтенев, профессор ГАГУ, В. Н. Боконокова, Н. Б. Бельчекова, Т. Тохнин – сотрудники газеты «Алтайдыҥ Чолмоны», Г. Е. Ядогаева, заместитель ректора ИПКРО по учебной части, Л. Н. Баина, редактор издательства «Алтын-Туу». Музыкальные подарки участникам чтений сделали Эмил и Радмила Теркишевы, Вадим Дугашев. Присутствовали сыновья и дочь И. В. Шодоева – Людмила, Николай и Анатолий. Они поблагодарили земляков за память об их отце.
     После окончания Чтений, участники посетили урочище Ойбок, местность «Шодой jурт», где стоял аил родителей и прошло детство и юность И. В. Шодоева. Экскурсию по малой родине писателя провел Н. А. Шодоев. Гостей встречала племянница юбиляра Н. Е. Маникова (Шодоева), по алтайскому обычаю она повязала пояса и приготовила праздничное угощение.
     В с. Мендур-Соккон состоялось открытие барельефа И. В. Шодоева. Стелла была построена на средства родственников и односельчан, депутатов райсовета (председатель А. А. Лутцев), МО "Усть-Канский район" (глава Г. Н. Пильтин), учителей Верх-Бело-Ануйской школы. Архитекторы – Н. В. Мерушев и В. К. Танытпасов, инициировала и непосредственно занималась подготовительными работами учитель-краевед, энтузиаст Н. Т. Тайтыкова. На открытии барельефа выступила младшая сестра И. В. Шодоева К. И. Шодоева, аксакал Кудюш Кушкулин назвал барельеф «Кезер таш» и все земляки согласились с ним.
     В средней школе имени И. В. Шодоева в с. Мендур-Соккон подготовили юбилейный вечер писателя. В четырех кабинетах одновременно проводились презентации, было организовано посещение школьного музея. Восьмиклассники провели презентацию по теме «Прототипы произведений И. Шодоева», устроили встречу с потомками прототипов. Дочь прототипа повести «Солдатские дороги» А. Д. Бохтина – М. А. Оспанова, дети писателя тепло вспоминали родителей и поблагодарили школьников за встречу. В кабинете алтайского языка и литературы (учительница Н. К. Ефтифеева) гостям продемонстрировали презентацию к 100-летию со дня рождения И. В. Шодоева и видеофрагмент его обращения к учителям алтайского языка и литературы, снятого в 2005 г. Т. А. Сексековой, победительницей республиканского конкурса «Учитель алтайского языка и литературы – 2005». Юбилейный вечер своим выступлением украсила выпускница школы, Народная артистка Республики Алтай Раиса Модорова.

Заведующая филиалом Национального музея им. А. В. Анохина
Краеведческого музея им. И. В. Шодоева Н. А. Шодоева.