Открытие месячника «Алтай – в его сердце», посвященного 145-летию со дня рождения А. В. Анохина

3 октября 2014 г. в Национальном музее имени А. В. Анохина состоялось открытие месячника «Алтай – в его сердце», посвященного 145-летию со дня рождения А. В. Анохина. На торжественном мероприятии присутствовали представители научной и культурной интеллигенции региона, члены Республиканского отделения Петровской академии наук и искусств, студенты Горно-Алтайского государственного университета, обучающиеся Колледжа культуры и искусств имени Г. И. Чорос-Гуркина, учащиеся гимназии № 3, лицея № 6 г. Горно-Алтайска.
     С приветственной речью выступил директор Национального музея С. Н. Очурдяпов. В его речи прозвучали не только слова, характеризующие величайший вклад Андрея Викторовича в науку и искусство региона, но и слова благодарности за сохранение природного и культурно-исторического наследия, традициям которого следуют и современные сотрудники музея. Председатель Республиканского отделения Петровской академии наук и искусств А. И. Гурьев и член ПАНИ Л. Ф. Хохолкова поделились с участниками открытия информацией по истории изучения наследия композитора и исследователя А. В. Анохина. Они отметили роль В. Ф. Хохолкова в освоении документов биографического и творческого характера, связанных с Андреем Викторовичем.
     В финале прозвучала песня «Горный Алтай» (автор музыки и слов С. С. Попова) в исполнении Народного коллектива Республики Алтай студии эстрадной песни «Глория», как свидетельство преемственности посвящения своего творчества родному региону. После торжественной части для всех желающих заведующей отделом истории Т. И. Полтевой была проведена экскурсия по экспозиции «Из истории Национального музея имени А. В. Анохина».