Национальный музей организует месячник «Алтай – в его сердце», посвященный 145-летию со дня рождения А. В. Анохина.

Национальный музей организует месячник «Алтай – в его сердце», посвященный 145-летию со дня рождения А.В. Анохина. С 3 октября по 3 ноября 2014 г. Национальный музей имени А. В. Анохина проводит месячник «Алтай – в его сердце», посвященный 145-летию со дня рождения известного исследователя духовной культуры народов Южной Сибири, первого заведующего Национальным музеем Андрея Викторовича Анохина (1869-1931). В течение месяца в музее пройдут различные мероприятия, освещающие основные этапы его жизни и деятельности.
     3 октября в 11.00 состоится торжественное открытие месячника с участием творческих коллективов Республики Алтай.
     8, 9 октября будут организованы экскурсии по теме «А. В. Анохин и алтайский шаманизм». 10 октября в 15.00 кандидатом искусствоведения, заместителем директора по основной деятельности Р. М. Еркиновой будет прочитана лекция «А.В. Анохин и алтайский шаманизм».
     15, 16 октября в музее организуются экскурсии «Алтайская этнография» по залам экспозиции. 17 октября в 15.00 к.и.н., ст. научным сотрудником отдела истории В. Я. Кыдыевой будет проведена лекция «Этнографические сборы А. В. Анохина».
     22 октября в 11.00 состоится презентация музейно-педагогической программы «В его музыке – Алтай». Автор программы ст. научный сотрудник отдела истории И. В. Полтева. 23 и 24 октября будут организованы музейные уроки «В его музыке – Алтай».
     29, 30, 31 октября состоится экскурсия «Его имя носит Национальный музей».
     3 ноября Национальный музей принимает участие во Всероссийской акции «Ночь искусств», посвященной Году культуры в Российской Федерации и 145-летию со дня рождения А.В. Анохина.
     Приглашаем всех желающих принять участие в юбилейных мероприятиях. Заявки принимаются заранее по тел. 4-77-73, 4-77-70. Экскурсии платные (согласно прейскуранта). Вход на лекции свободный.