Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/70let

70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается

Национальный музей имени А.В. Анохина является хранителем документально-исторического достояния Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.). Несмотря на давность лет прошедших со дня окончания войны, музейное собрание постоянно пополняется новыми свидетельствами того времени. 10 сентября 2014 г. в Национальный музей были переданы государственные награды, почетные знаки, фотографии участника Великой Отечественной войны, военного летчика Чайки Петра Викторовича. П. В. Чайка 1922 г.р., уроженец с. Баштанка Одесской области. После окончания Чугуевского военно-авиационного училища участвовал в боевых действиях. Награжден орденами Славы 3 ст., Отечественной войны 1 ст., медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» и другими наградами.
     После окончания Великой Отечественной войны жил в Горном Алтае, работал в Горно-Алтайском кооперативном техникуме завучем и преподавателем. В течение долгого времени П. В. Чайка принимал активное участие в проведении мероприятий Национального музея, направленных на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения и молодежи. Его выступления на встречах отмечались исторической достоверностью и эмоциональностью. Весь комплекс материалов ветерана после его смерти дочь Апасова Анна Петровна передала в фонды Национального музея.

{gallery}70let{/gallery}