145 лет со дня рождения А. В. Анохина

28 октября 2014 г. исполняется 145 лет со дня рождения А. В. Анохина -– первого заведующего Ойротским областным краеведческим музеем (БУ РА «Национальный музей имени А.В. Анохина») Андрей Викторович Анохин (1869–1931) – известный исследователь материальной и духовной культуры народов Южной Сибири, член Императорского Русского географического общества, Русского музыкального общества, Томского общества изучения Сибири, Центрального бюро краеведения, член-корреспондент АН СССР. С 1908 г. А.В. Анохин принимал участие в работе научных экспедиций по Южной Сибири, Восточному Казахстану и Монголии. Им было сделано свыше 500 записей алтайских народных песен, собран уникальный материал по фольклору и верованиям алтайцев.
     По алтайским народным мотивам Андрей Викторович написал сценические поэмы: «Хан-Эрлик», «Талай-Хан», музыкальную сюиту для хора и оркестра «Хан-Алтай», более 100 музыкальных произведений. Музыка и песни Андрея Викторовича исполняются профессиональными и самодеятельными музыкантами. Особое внимание исследователь уделял изучению алтайского шаманизма. В 1924 г. вышел его основной труд «Материалы по шаманству у алтайцев», переизданный через 70 лет. В 1928 г. увидела свет еще одна работа А. В. Анохина «Душа по представлению телеутов». В 1989 г. Национальному музею присвоено имя А. В. Анохина. На бывшем здании музея по улице Социалистической г. Горно-Алтайска в честь А.В. Анохина была открыта мемориальная доска. В 1994 г. на могиле Андрея Викторовича в урочище Куюм Чемальского района установлен памятник (автор А.В. Гурьянов).
     С 1994 г. Национальный музей регулярно проводит научную конференцию «Анохинские чтения». Ежегодно с 1994 г. 28 октября отмечается «День памяти А. В. Анохина». С 3 октября по 3 ноября 2014 г. Национальный музей проводит месячник «Алтай – в его сердце», посвященный юбилею Андрея Викторовича Анохина.