Выставка сельхоз тружеников прошла в Усть-Кане

В филиале Национального музея им. Анохина в с. Усть-Кан – Краеведческом музее имени Н.В. Шодоева состоялась сельскохозяйственная выставка. Экспозицию посетили Глава Усть-Канского района Эжер Ялбаков, заместитель министра сельского хозяйства РА Эдуард Текенов, руководители учреждений, ветераны сельского хозяйства, главы сельских поселений. Мероприятие проводилось в рамках празднования Дня работников сельского хозяйства.

Гостям продемонстрировали фотовыставку, в которую вошли снимки с дореволюционного периода и современности, а также картины, плакаты, лозунги советского периода и предметы старины. Знакомя посетителей с историей фотоснимков, заведующая музеем Наталья Акчаевна отметила, что в филиале Национального музея региона очень много фотографий советского периода. В этом большая заслуга знаменитого фотокорреспондента газеты «Алтайдыҥ Чолмоны» Ботпока, заслуженного работника культуры РФ Кушкулина.

На полках стеклянных витрин музея присутствующие увидели фотографии и награды сельхоз тружеников района, кавалеров Ордена Ленина: Бархата Аладякова и Петра Кудачина, о которых коротко рассказали близкие знаменитых сельхоз тружеников. Гостям поведали, что Бархат Аладяков начал трудовую деятельность в колхозе. Затем был первым председателем мендурсокконского колхоза, впоследствии стал председателем Усть-Канского сельского совета. Под его руководством колхозы Усть-Канского сельсовета ежегодно выполняли государственные задания по обязательным поставкам, перевыполняли государственный план развития животноводства. В колхозе «Пятилетку в четыре года» того же сельсовета имелась образцовая товарная конеферма. Она ежегодно перевыполняла государственное задание по выращиванию молодняка. Хорошо работала на территории этого сельсовета промартель. В 1946 году был награжден Орденом Ленина, самой высокой наградой советского периода. Петр Кудачин был председателем колхоза имени XXII партсъезда с. Яконур. Талантливый руководитель, кавалер Ордена Почета и Ордена Ленина.

Также были выставлены старинные изделия из кожи: пояс, тажуур, оттык (огниво), ножны, войлочные костюмы для спектакля про алтайский календарь, выполненные мастером Айжаной Какпаковой.

В конце визита Эдуард Михайлович отметил важность выставки, посвященной людям труда. Он выразил пожелание проводить такие мероприятия для обучающихся, чтобы молодое поколение знало своих героев в лицо. Эжер Алексеевич от имени всех собравшихся поблагодарил Наталью Акчаевну за организацию выставки.