Ночь искусств -2019 прошла с размахом

3 ноября едва на наш город опустились сумерки в Национальном музее началась арт-тусовка. Ежегодная культурно-образовательная акция "Ночь искусств" в музее объединила все направления искусства - музыку, моду, театр и другие. Программа началась в 17:00. Одновременно на разных площадках музея проходили интерактивные занятия, мастер-классы, выставки, спектакли и другие культурные мероприятия. В эту ночь посетители встречались с писателями, музыкантами, художниками и актерами. Желающие смогли посмотреть документальный фильм о первом заведующем Ойротским областным музеем –  А.В. Анохине. А также в залах  звучала музыка А.В. Анохина шаманская мистерия «Талай-Хан», «Общение кама с духами», сценическая поэма «Хан-Эрлик», «Ария Эрлика». Открылась выставка по истории Национального драмтеатра Республики Алтай. В этом году акция "Ночь искусств" в Национальном музее Республики Алтай была приурочена 150-летию со дня рождения А.В. Анохина и Году театра в России.

Лучшие чтецы состязались в поэтическом поединке, посвященном 80-летию со дня рождения алтайского поэта Байрама Суркашева. Одним из центральных событий "Ночи искусств-2019" в музее стал конкурс-дефиле алтайского национального костюма замужней женщины чегедек. Гостей особенно порадовал студенческий театр моды "Шелковая кисточка" Горно-Алтайского политехнического колледжа под руководством Елены Кармацких. Конкурс проходил в 2 номинациях: «Мастер национального чегедека», в которой первое место заняла Таханова Зинаида Кыркыновна из Кош-Агачского района. В номинации «Хранительница народных традиций» победила Якоякова Алтынай Муратовна из г. Горно-Алтайска. Конкурсантов, занявших первое, второе и третье места наградили сертификатами на посещение спа центра в Алтай Резорте, а также сертификатами от магазина женской одежды «Светлана», бутика тканей и фурнитуры «Мастерица» и других спонсоров. Конкурс предварял открытие выставки лучших образцов традиционного чегедека "Чегедектиҥ кумран јолы" (Вечный путь чегедека).

Для детей музей приготовил отличный подарок – театр кукол, развивающие игры, интенсивную программу обучения английскому языку, молекулярную кухню от клуба юных химиков «Фарадей» и многое другое. Малыши почувствовали себя первобытным художником, рисуя пальчиками  на камне. Гости пробовали новые развлечения и вкусности сибирской кухни. Для пущего веселья гостей работала студия профессионального аквагрима для детей и взрослых. Учились вязать крючком, сооружать оригами, писать иероглифы, снаряжать коня.  Битва умов, фотозона, различные мастер-классы – всё это погрузило гостей в драйв.

В завершение ночи искусств концерт этнической музыки в исполнении заслуженных артистов Республики Алтай –  Радмилы и Эмиля Теркишевых вызвал невероятный душевный подъем аудитории разных поколений. Это была ночь творчества, веселья и радости. Участвуя в этой ежегодной акции, Национальный музей им. А.В. Анохина крепит семьи, объединяет отцов и детей, вовлекая их в общее дело. Это была отличная возможность для тех, кто хочет приблизиться к искусству.