Открылась выставка Сергея Усика

Персональная фотовыставка Сергея Викторовича Усика «Всяко дыхание да славит Господа» открылась 8 августа 2019 года в Национальном музее Республики Алтай им. А.В. Анохина. С открытием выставки фотохудожника поздравили Врио Главы Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Хорохордин Олег Леонидович и заместитель директора Национального музея имени А.В. Анохина – М.В. Тымтышева.

Выставка объединяет три блока работ. Это фотопортреты известной отшельницы Агафьи Карловны Лыковой, которая живет в тайге в верховьях реки Большой Абакан. Ее фото сделаны в конце 1990-х в начале 2000-х годов. Второй раздел посвящен пейзажам живописного озера Алтын-Кӧл. И третий раздел демонстрирует видовое многообразие животного мира прителецкой тайги.

На Алтай впервые Сергей Усик приехал в 1991 году в качестве туриста и с тех пор забыл про все другие места нашей планеты. Горный Алтай навсегда запал в его душу. Первое время художник бродил с мольбертом по горам. Но однажды писатель Василий Михайлович Песков посоветовал ему брать вместо мольберта фотоаппарат, а затем уже в мастерской изучать фотографии и рисовать по ним картины. С этого момента Сергей Усик начал работать как фотохудожника.

Сегодня фотохудожник Сергей Усик проводит персональные выставки своих работ в Харькове, Москве, Новосибирске, Барнауле и Республике Алтай. Главной целью своего творчества Сергей считает возможность донести до людей частичку сокровенной, нетронутой природы – может это как-то изменит в лучшую сторону жизнь людей, почти забывших свою связь с матерью-природой.

С 2005 года Сергей Усик работает в Алтайском государственном природном биосферном заповеднике в должности государственного инспектора по охране территории, живет на кордоне «Кок-ши». Цвет речной воды здесь голубого оттенка, что особенно ясно видно на фотографиях с зимним пейзажем. Уединенность, по словам Сергея, позволяет любить природу и заниматься творчеством.

В октябре 2015 года получил награду I Международного Экологического форума «У нас одна Земля» в городе Сочи, где Сергей Викторович принял участие в форуме и презентовал свои фотографии в рамках фотовыставки "В гармонии с природой".