В музее представили новый фильм о Телецком озере

«Золотое озеро Телецкое» - так называется новый фильм Алтайского заповедника, посвящённый самому большому озеру Горного Алтая – Алтын-Кёлю. Показ фильма состоялся в Национальном музее Республики Алтай, первыми зрителями стали его сотрудники и посетители.

Оператор и режиссёр фильма – Иван Усанов (студия «Ирбис»), автор сценария – Светлана Усанова. В фильме много кадров подводного мира Телецкого озера, материал предоставлен дайв-станцией «Зазеркалье», действуйющей при Алтайском биосферном заповеднике.

После просмотра участники мероприятия поделились своими впечатлениями. Например, гости из Владивостока отметили важность знакомства в процессе фильма с людьми, живущими на озёрных берегах и бережно сохраняющими горный водоём. Посетители музея, прибывшие из Новосибирска, отметили ценность подводных съёмок и задали ряд вопросов по исследованию озера.

По завершении презентации зрители пообщались с директором Алтайского заповедника, Игорем Калмыковым, который помимо личного опыта подводных погружений в Телецкое озеро, рассказал об истории исследований Телецкой территории.

Подводная видео-фото-съёмка выполнены профессиональными дайверами Татьяной Клименко, Романом Воробьёвым. Диктор – Василий Романов, композитор – Александр Трифонов, звукооператор – Евгений Мамаев. Продолжительность фильма - 34:03.