Кочевники Алтая обогатили Евразийские цивилизации

10июнь2019

Круглый стол «Роль кочевых культур в развитии цивилизаций Евразии» состоялся в музее 6 июня. В работе «круглого стола» приняли участие научные сотрудники, академики, руководители научно-исследовательских институтов, ведущие профессора, заведующие кафедрами социогуманитарных дисциплин российских и казахстанских вузов. С приветственным словом к участникам обратились модератор встречи Е.В. Бахревский, замдиректора НИИ культурного и природного наследия им. им. Д.С. Лихачева, председатель Комитета Государственного Собрания-Эл Курултай Ресрублики Алтай по образованию, культуре, молодежной политике, спорту, средствам массовой информации и общественным объединениям В.Н. Уханов и директор Национального музея им. А.В. Анохина – Р.М. Еркинова. Мероприятие было организовано Алтайским государственным институтом культуры, соучредителями выступили Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Институт истории СО РАН совместно с Национальным музеем им. А.В. Анохина.

Особый интерес аудитории вызвал доклад Алексея Кыласова, кандидата культурологии, руководителя центра традиционных игр и спорта Института наследия. Он рассказал о роли традиционных игр и состязаний в вопросе сохранения этнокультурной идентичности населения Сибири, Алтая и уникального цивилизационного многообразия мира. По мнению ученого, сегодня высокий интерес общественности к традиционным видам физической активности объясняется стремлением приобщиться к сакральному наследию предков и обрести чувство национальной идентичности. «Мы наблюдаем устойчивую спортизацию традиционных игр, что проявляется в создании федераций, ассоциаций по национальным играм и состязаниям. В ходе спортизации некоторые традиционные игры и состязания превратились в национальные виды спорта. Более того, сегодня широко известен феномен «этноспорт». Это явление поощряет и сохраняет этнокультурное многообразие», – отметил Алексей Валерьевич.

Примечательно, что в культурах коренных народов Сибири виды физических состязаний, а также этнокультурные исконные забавы исключали участие женщин, так как служили средством инициации юношей для придания им статуса зрелых мужчин. Женщины же участвовали в досуговых играх. Традиционные игры формировали телесное и духовное выражение адаптации человека к природной и историко-культурной среде.

Еще одну интересную тему – историю взаимодействия кочевой и оседлой цивилизаций остветила доктор философских наук С.Ш. Аязбекова, профессор Казахстанского филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В своем докладе Сабина Шариповна обосновала мировой статус номадической и оседлой цивилизаций, рассмотрев их особенности в процессе исторической эволюции. Особое внимание она уделила территории Алтая, в древности и средневековье объединявшей алтайские территории современных государств – России, Казахстана, Монголии и Китая. Алтай рассматривается как ареал возникновения и распространения номадической мировой цивилизации. На основе кочевой цивилизации были созданы и распространены на территории всей Великой степи (Евразии) такие локальные цивилизации, как тенгрианская, скифо-сакская, гуннская, тюркская и монгольская. Относительно оседлой цивилизации С.Ш. Аязбекова рассказала, как на ее основе были созданы на территории Великой степи славянская, советская и российская цивилизации.

Говоря о взаимодействии мировых цивилизаций, доктор наук проанализировала эпохи, когда особое значение приобретала номадическая цивилизация. Профессор Аязбекова озвучила те названия эпох, которые были даны американскими, европейскими и российскими учеными: «Эпоха создания Мир-Системы, Время Кентавров, Осевое время, Эпоха Великого переселения народов, Древнетюркская эпоха, Эпоха монгольских завоеваний, Номодология постмодерна». Она подчеркнула, что благодаря кочевым народам мировые и локальные цивилизации взаимодействовали на протяжении всего периода их существования. Это проявлялось на многих уровнях: цивилизационном, экономическом, военно-политическом и культурном.

В заключении сообщения Сабина Шариповна резюмировала, что  цивилизация существовала не только среди земледельцев, которые вели оседлый образ жизни, значительный вклад в развитие современной цивилизации внесли и кочевникови-скотоводы. Взаимодействие номадической и оседлой цивилизаций представляет собой древний архетип, выражающий, с одной стороны, их оппозицию, а с другой – целостность и единство наивысшего мирового порядка. Их единство и отторжение, связь и конфликт, по мнению С.Ш. Аязбековой, составляют суть мирового цивилизационного процесса, выражающегося в едином цивилизационном принципе «Вызов – Ответ», с той лишь разницей, что в качестве «Вызова» и «Ответа» поочередно выступали то кочевой, то оседлый мир.

Круглый стол в Национальном музее им. А.В. Анохина проходил в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Историко-культурное и природное наследие как стратегический фактор развития регионов России», проходившей с 5 по 8 июня в Барнауле и Республике Алтай. Всего в работе конференции приняли участие более 100 человек – это известные ученые и исследователи, работники сферы туризма, сотрудники музеев, представители управленческих структур в сфере культуры, охраны культурного наследия из 18 регионов России, а также Италии и Казахстана.