Письма солдат второй мировой поведали, почему они победили

26 апреля школьники, студенты и молодежь читали письма солдат второй мировой войны. Вот уже пятый год в музее в преддверии Дня Победы фронтовые письма рассказывают о надеждах, чувствах солдат, отважно сражавшихся в Великой Отечественной войне за свободу отчизны. Собравшиеся ребята с особым трепетом слушали, о чем писали солдаты своим близким и родным. Из строчек совсем молодых воинов мы видим, как их высокие нравственные идеалы помогали им не только выстоять, выдержать атаки врага, но и самоотверженно идти в наступление. Слушая письма, участники акции прониклись чувствами солдат - для них очень важно было держать связь с домом, получать вести от родных, им важно было помнить ради кого они каждый раз совершают подвиги. Свои маленькие письма треугольником солдаты писали в перерыве между боями, в госпиталях, на передовой.

Приветствуя участников акции, директор Национального музея Римма Михайловна Еркинова, председатель АРО ООО «Российский Союз ветеранов» Сергей Викторович Денчик отмечали, что во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. каждый человек в Советском Союзе с нетерпением ждал писем с фронта. Ведь в нашей стране нет такого человека, семьи которого не коснулась эта страшная кровопролитная война. Кроме того, во время встречи  в музее учащиеся лицея №6 им. И.З. Шуклина исполнили песни военных лет.

Каждое письмо с фронта – это откровения людей, странички их радости и боли. По статистике военных лет, с 1941 по 1945 год в армию и на флот ежегодно доставлялось до 70 млн писем и примерно столько же шло с фронта родным и близким. Конвертов не хватало. С фронта приходили письма-треугольники. Отправляли их бесплатно.

Пока сохраняются фронтовые письма память о солдатах остается жива. Фронтовые письма – это завещания погибших героев живым. Это голоса, которым никогда не умолкнуть, как бы далеко ни отодвинулось время. Это написанная кровью храбрых история войны. По окончании чтения писем заведующая отделом истории Национального музея имени А.В. Анохина Татьяна Ивановна Полтева вручила благодарственные письма участникам мероприятия.

Впервые акцию «Молодежь читает письма военных лет» Национальный музей проводил в 2015 году к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Цель мероприятия – приобщение молодежи к патриотическим и нравственным ценностям прошлого и формирование чувства сопричастности к ним через знакомство с эпистолярным наследием военного времени. В 2019 г. в честь пятилетнего юбилея акции организаторы решили расширить ее возрастные рамки, чтобы в ней смогли принять участие большее количество участников.