Праздник маральника прошел в музее Г.И. Чорос-Гуркина

26апр2019

Цветение маральника – праздник алтайской весны состоялся 25 апреля в Музее-усадьбе Г.И. Чорос-Гуркина в селе Анос Чемальского района. Мероприятие проводилось Национальным музеем имени А.В. Анохина в рамках совместной с Горно-Алтайским государственным университетом эколого-ботанической акции «Цветение рододендрона».

Гостей праздника приветствовали Глава администрации Чемальского района Александр Алисов и директор Национального музея имени А.В. Анохина Римма Еркинова. Для участников встречи была организована выставка подлинных картин Г.И. Чорос-Гуркина, где изображен цветущий маральник. Это картины «Катунь весной», «Цветущий маральник», «Катунь извивается» и ряд других. Кандидат искусствоведения Р. М. Еркинова рассказала, что в этих работах художник Гуркин выразил глубины эстетического отношения алтайцев к природе - Алтай воспринимается живым, говорящим, видящим.

Далее студенты ГАГУ и учащиеся Аносской средней школы читали прозу Г.И. Чорос-Гуркина. В этот день особенно поэтично звучали стихи в прозе «Праздник реки Катуни», которая лишь однажды публиковалась в газете «Жизнь Алтая» в 1912 году. В этом произведении Григорий Иванович выразил народное миропонимание алтайцев, олицетворяющее весну началом жизни, пробуждением природы, красоты и творения.

В завершение праздника все участники объединились в круг и вместе провели кӱрее – хоровод для благословения теплой весны на усадьбе великого мастера кисти. Музыкальный ансамбль «Чейне» из Чемальского района исполнил композиции о весне.

Тему весны Г.И. Чорос-Гуркин воспел с любовью в ряде своих полотен, более того, он писал гимн весне в своих поэтических строках: «Волшебница-весна своими дивными руками нежно коснулась струн спящей природы Алтая, и совершилось чудо: открылись чары молодой пахучей весны – все ожило, проснулось, затрепетало, зацвело и запело вокруг…». Много картин и этюдов Григорий Иванович посвятил маральнику. «На праздник, на радость любимой алтайской реки вся природа Алтая переоделась в свой лучший весенний наряд. Цветущие розовые кусты маральника красиво повисли обрывами по уступам скал и по крутым берегам Катуни»,- писал Г.И. Чорос-Гуркин в своей прозе «Праздник реки Катунь» в 1912 году. Написанные среди величественных гор полотна Чорос-Гуркина сегодня хранятся в лучших музеях Сибири, Москвы и Санкт-Петербурга.

Таким образом, еще один праздник, популяризирующий неисчерпаемое творческое наследие Г.И. Чорос-Гуркина, вошел в число традиционных мероприятий Национального музея имени А.В. Анохина. Очень важно, что встреча проводилась на усадьбе художника, ведь с 2006 года со дня открытия Музея-усадьбы Г.И. Чорос-Гуркина на его площадках ежегодно празднуется день рождения, отмечается день памяти художника, проводятся Оносские встречи, встречи с художниками, выставки, мастер-классы, вручается общественная премия имени Г.И. Чорос-Гуркина.